От квадратного листа отрезали полоску ширеной 6 см, площадь части что осталось ровна 135 см квадратных. вычислите первоначальный размер листа

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 08:24
    0
    Сторона квадрата = а. Тогда, после того, как отрезали полосу длиной 6 см, одна из сторон получившегося прямоугольника равна (а-6) см, а его площадь

    S=a (a-6) = 135

    a²-6a-135=0 - - - > a1=-9, a2=15

    Первоначльный размер квадратного листа 15 смХ 15 см.