Найдите семнадцатый член арифметической прогрессии 19; 15; ...

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 18:30
    0
    19, 15 ...

    a₁ = 19, a₂ = 15, d = a₂-a₁ = - 4, n = 17

    a₁₇ = ?

    a₁₇ = a₁ + (n-1) * d = 19 + (17 - 1) * (-4) = 19 + (16 * (-4)) = 19 + 64 = 83

    Ответ: a₁₇ = 83