Решите систему уравнений 2 степени

2 х+у=3

3 х в квадрате+4 ху+7 у в квадрате+х+8 у=5

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 02:04
    0
    2 х+у=3⇒у=3-2 х

    3 х²+4 ху+7 у²+х+8 у=5

    3 х²+4 х (3-2 х) + 7 (3-2 х) ²+х+8 (3-2 х) - 5=0

    3 х²+12 х-8 х²+63-84 х+28 х²+x+24-16 х-5=0

    23 х²-87 х+82=0

    D=7569-7544=25 √D=5

    x1 = (87-5) / 46=82/46=41/23

    x2 = (87+5) / 46=92/46=2

    y1=3-2*41/23=3-82/23=-13/23

    y2=3-2*2=1

    Ответ: (41/23; -13/23), (2; -1)