В арифметической прогрессии 25; 23

а) найдите тринадцатый член сумму тринадцатого члена формулу энного члена

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 20:46
    0
    D=-2

    a) a13 = a1+d (n-1)

    a13 = 25-2 (13-1) = 1

    b) Сумма 13 первых членов прогрессии

    S13 = (a1+a13) / 2 * 13 = 169

    c) Формула n-го члена

    an=25-d (n-1)