Помогите решить 2 системы уравнений.

1) x^2-y^2=9

x-y=1

2) x^2+y^2=13

xy=6

+2
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 11:54
    0
    1 система:

    1) x^2-y^2=9

    x-y=1

    1. x=1+y

    2. (1+y) ^2-y^2=9

    1+2y+y^2-y^2=9

    1+2y=9

    2y=8

    y=4

    3. x=1+y. x=1+4=5

    Ответ: (5; 4)

    2 система:

    1) x^2+y^2=13

    xy=6

    1. x=6/y

    2. (6/y) ^2 + y^2 = 13

    36/y^2 + y^2 = 13 (обе части умножаем на y^2, y не равен нулю)

    36+y^4 = 13y^2

    y^4-13y^2+36=0

    y^2=t

    t^2-13t+36=0

    D=25

    t1=9

    t2=4

    y^2=9, y1=3, y2 = - 3

    y^2=4, y3=2, y4 = - 2

    3. x=6/y. x1=2, x2 = - 2, x3=3. x4 = - 3.

    Ответ: (2; 3) (-2; -3) (3; 2) (-3; -2)