подбрасывают два игральные кубики. какова вероятность того, что сумма очков, которые выпали, окажется не больше 4?

+1
Ответы (2)
  1. 16 января, 10:22
    0
    Все возможные сочетания из двух кубиков:

    1-1, 1-2, 1-3, 1-4, 1-5, 1-6,

    2-2, 2-3, 2-4, 2-5, 2-6,

    3-3, 3-4, 3-5, 3-6,

    4-4, 4-5, 4-6,

    5-5, 5-6, 6-6

    Всего 21 сочетание.

    Сочетания при сумме очков не больше 4: 1-1, 1-2, 1-3, 2-2 (всего 4 сочетания)

    Вероятность, что одно из этих 4 выпадет (наступит событие А) : А=4/21

    Ответ: вероятность 4/21
  2. 16 января, 11:45
    0
    Всего есть 36 возможных вариантов. Нам подходят варианты не больше 4. Значит нас устраивают (2,1) (2,2) (1,1) (1,2) (1,3) (3,1), всего их шесть. Теперь находим вероятность того, что сумма очков меньше четырех P=6/36=1/6=0,17.