Найдите все натуральные числа, которые при делении на 17 дают остаток, равный квадрату частного

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 00:18
    0
    Пусть х - искомое число, тогда

    х=17*Q+Q^2, где Q^2<17

    1) Q=0, x=0 (данное число не является натуральным)

    2) Q=1, x=18

    3) Q=2, x=34+4=38

    4) Q=3, x=51+9=60

    5) Q=4, x = 68+16=84

    Отв 18,38,60,84