Дано уравнение х²-ах-х+а=0 (а≠1)

Найдите сумму квадратов корней этого уравнения.

а) 4+4 а²

б) 2

в) 2+2 а²

г) 1+а²

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 04:06
    +1
    X²-x (a+1) + a=0

    по теореме Виета x1+x2 = (a+1), где x1, x2-корни ур-ния==> x1=a; x2=1

    x1²+x2²=a²+1²

    Ответ г) a²+1