Два каменьщика выполняют работу за 2 часа. Если эту же работу будет выполнять только первый каменьщик, то он ее выполнит за 3 часа. За сколько часов может выпольнить ту же работу второй каменьщик, работая один?

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 16:30
    0
    Вся работа-1

    Производительность двух каменщиков-1/2

    Производительность 1-го каменщика-1/3

    Пусть х - время 2-го каменщика, тогда производительность 2-го каменщика-1/х

    Составим ур-е

    1/3+1/х=1/2

    2 х+6=3 х

    2 х-3 х=-6

    -х=-6

    Х=6

    Ответ: время 2-го каменщика 6 часов