Как доказать, что число (5 х-3) ² - (13 х-19) ² делится на 16 без остатка (х-целое число) ?

+5
Ответы (2)
  1. 13 июня, 19:02
    0
    (5 х-3) ² - (13 х-19) ² = (5 х-3+13 х-19) (5 х-3-13 х+19) = (18 х-22) (16-8 х) = 2 (9 х-11) х8 (2-х) = 16 (9 х-11) (2-х)

    делится на 16 без остатка так как первый множитель 16, он и делится на 16
  2. 13 июня, 20:39
    0
    (5 х-3) ² - (13 х-19) ² = (5 х-3+13 х-19) (5 х-3-13 х+19) = (18 х-22) (16-8 х) = 2 (9 х-11) х8 (2-х) = 16 (9 х-11) (2-х) : 16