В треугольнике ABC АС=ВС, АВ=14, АН - высота, ВН=7

Найдите косинус угла ВАС

Треуголник равнобедренный

Высота от А к СВ

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 19:10
    0
    Выразим АН

    AH^2=AB^2-BH^2

    AH^2=AC^2-CH^2, т. е. AC^2-CH^2=AB^2-BH^2

    Пусть АС=ВС=х, тогда СН=х-7

    x^2 - (x-7) ^2=14^2-7^2 - - - > 14x=196, x=14

    получилось, что тр-к АВС равносторонний, значит

    cos ВАС = 1/2