Помогите решить системы неравенств.

x+y+xy=5

x^2+y^2=5

x^2+2xy+3y^2=0

2x^2+y^2=3

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 18:18
    0
    X+y+xy=5 x+y+xy=5 x+y+xy=5 x+y=5-xy x+y=5-xy

    x^2+y^2=5 x^2+2 ху+y^2=5+2 ху (x+y) ^2=5+2xy (x+y) ^2=5+2xy (5-xy) ^2=5+2xy

    x+y=5-xy x+y=5-xy x+y=5-xy x+y=5-xy или x+y=5-xy

    (5-xy) ^2=5+2xy; 25 + (xy) ^2-10xy=5+2xy (xy) ^2-12xy+20=0 xy=10 xy=2

    х+у=-5 или x+y=3

    ху=10 ху=2 первая система совокупности решений не имеет, решения второй системы (подбором) : х1=1; у1=2 или х2=2; у2=1. Ответ (1; 2), (2; 1).

    x^2+2xy+3y^2=0 (х+у) ^2+2y^2=0

    2x^2+y^2=3 2x^2+y^2=3

    (х+у) ^2=0 х+у=0 х=0

    2y^2=0 у=0 у=0

    2x^2+y^2=3 2x^2+y^2=3 0=3

    Ответ: нет решений.