Докажите, что: а) 9^2+3^5+27^2 делится на 39 б) 25^2-5^2-125 делится на 95

в) 4^6+8^5-2^10 делится на 44

г) 6^5-36^2+216 делится на 93

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 02:51
    0
    а) 9^2+3^5+27^2 делится на 39

    3^4+3^5+3^6=3^4 (1+3+3^2) = 3^3*3*13=3^3*39

    произведенгие делится на 13

    б) 25^2-5^2-125 делится на 95

    5^4-5^2-5^3=5^2 (25-1-5) = 5*5*19=5*95

    в) 4^6+8^5-2^10 делится на 44

    2^12+2^15-2^10=2^10 (4+32-1) = 2^10*35 не делится на 44

    г) 6^5-36^2+216 делится на 93

    6^5-6^4+6^3=6^3 (36-6+1) = 2^3*3^3*31=2^3*3^2*93