У семейной пары дни рождения в один и тот же день. При очередном праздновании ихобщего дня рождения муж заметил, что сейчас ему вдвое больше лет, чем было его жене тогда, когда ему было столько лет, сколько жене сейчас. А когда ей будет столько лет, сколько ему теперь, им обоим вместе будет 81 год. Сколько лет мужу сейчас?

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 22:57
    0
    X лет возраст мужа

    y лет возраст жены

    2[y - (x-y) ]=x

    x+[x + (x-y) ]=81 система

    4y-2x=x

    3x-y=81

    4 (3x-81) - 3x=0

    9x=324

    x=36 лет мужу