Разложите квадратный трехчлен 3 х (квадрат) + 10 х-8 на линейные множители.

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 09:32
    0
    Выражение: 3*x^2+10*x-8=3 (x-2/3) (x+4) = (3x-2) (x+4)

    Квадратное уравнение, решаем относительно x:

    Ищем дискриминант:D=10^2-4*3 * (-8) = 100-4*3 * (-8) = 100-12 * (-8) = 100 - (-12*8) = 100 - (-96) = 100+96=196;

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:x_1 = (√196-10) / (2*3) = (14-10) / (2*3) = 4 / (2*3) = 4/6=2/3; x_2 = (- √ 196-10) / (2*3) = (-14-10) / (2*3) = - 24 / (2*3) = - 24/6=-4.