диагонали параллелограмма равны 14 и 8 см а периметр 32 см найти стороны параллелограмма

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 02:51
    0
    А - первая сторона

    b - вторая

    2 (a+b) = P=32

    a+b=16 это первое уравнение

    сумма квадратов диагоналей равна сумме квадратов всех сторон

    2 а²+2b²=196+64

    a²+b²=130 это второе уравнение

    из первого выразим b и подставим во второе

    a² + (16-a) ²=130

    2a²-32a+256-130=0

    a²-16a+63=0

    d=256-252=4

    a = (16+2) / 2=9 ⇒ b=16-9=7

    a = (16-2) / 2=7 ⇒ b=9

    стороны 7 и 9