Диагонали параллелограмма равны 7 см. и 11 см., а периметр равен 26 см. Вычислите стороны параллелограмма. (С кратким объяснением если можно)

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 02:18
    0
    A, b-стороны, v, n-диагонали, m=7 см и n=11 см, Р=26 см

    Так:

    2 (a²+b²) = m²+n²

    Полупериметр 26/2=13

    a+b=13

    b=13-a

    2 (a² + (13-a) ²) = 7²+11²

    2 (a²+169-26a+a²) = 49+121

    2a²-26a+169=170:2

    2a²-26a+169=85

    2a²-26a+84=0

    a²-13a+72=0

    a1=a2=13 U a1*a2=42

    a1=6⇒b1=7

    a2=7⇒b2=7

    Стороны параллелограмма равны 6 см и 7 см