Расположите в порядке возрастания: 4/19-1/14; 0.51*0,6; 5,54-101/20

объясните как проще посчитать

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 10:56
    0
    4/19 - 1/14 = (4*14 - 19) / 19*14 = (56 - 19) / 19*14 = 37 / 266

    0.51*0,6 = 0,306

    5,54-101/20 = 5,54 - 5 1/20 = 5,54 - 5,05 = 0,49

    37 / 266 - это числе нельзя представить в виде конечной десятичной дроби,

    но можно прикинуть, что 37 / 266 < 37 / 200 (из двух дробей с равными числителями больше та дробь, у которой знаменатель меньше

    Итак: 37/266 < 37 / 200 = 185/1000 = 0,185 < 0,306 = > 37/266 < 0,306

    Очевидно, что 0,306 < 0,49, т. к. в первом числе в разряде десятых 3,

    а во втором числе 4.

    Т. о. числа в порядке возрастания: 4/19-1/14; 0.51*0,6; 5,54-101/20