Вычислите координаты вершины параболы:

а) y=2x^2-4x+7

б) y = - 4x^2+6x-3

в) y = - 0.1x^2-3x

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 22:12
    0
    Координаты вершины параболы находятся по формуле х=-в/2 а, у=у (х)

    а) х=4:4=1

    у = 2 * 1 - 4*1 + 7 = 5

    Вершина (1; 5)

    б) х = - 6 : - 8 = 3/4

    у = - 4 * 9/16 + 6*3/4 - 3 = - 3/4

    Вершина (3/4; - 3/4)

    в) х = 3: - 0,2 = - 15

    у = - 0,1*2,25 - 3 * (-15) = - 0,225 + 45 = 44, 775

    вершина (-15; 44,775)