4sin²2x - 2,5sin4x+7cos²2x=0

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 13:12
    0
    Это однородное тригонометрическое уравнение, которое можно поделить на sin^2x (cos^2x), т. к. можно заметить что они оба не равны 0, подставив значение 0. 7 неравно 0 как и 4 неравно 0.

    Поделим на sin^2x:

    4 - (5sin2x*cos2x) / sin^2x+7ctg^2x=0

    4-5ctg2x+7ctg^2x=0

    Пусть ctg2x=t

    7t^2-5t+4=0

    Для t нет корней, = > для ctg2x тоже.

    ctg не имеет значений когда угол равен 2 пn

    2x=2 пn

    x=пn