Известно, что (Аn) - возрастающая арифметическая прогрессия, в которой а1*а4=45, а2*а3=77, найдите первые четыре члена этой прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 22:18
    0
    a₄ = a₁ + 3d

    a₂ = a₁ + d

    a₃ = a₁ + 2d

    Составим систему:

    a₁ * (a₁+3d) = 45

    (a₁+d) * (a₁+2d) = 77

    a₁² + 3a₁d = 45

    a₁² + 3a₁d + 2d² = 77

    Отнимем от первого уравнения второе:

    -2d² = - 32

    d² = 16

    d=4 d≠ - 4, потому что прогрессия возрастающая

    a₁² + 12a₁ - 45 = 0

    D₁ = 36 + 45 = 81

    a₁ = 3 или а₁ = - 15

    а₂ = 7 а₂ = - 11

    а₃ = 11 а₃ = - 7

    а₄ = 15 а₄ = - 3