Какова область определения функции y = x² - 5x + 1, множество значений функции.

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 00:35
    0
    Область определения - это множество значений х, значит

    D (x) = R (вся числовая ось)

    Область значений - мн-во значений у, т. к у график в виде параболы с ветвями верх, то

    E (y) = [yв,+беск)

    , где yв-ордината вершины

    абсцисса вершины xв=5/2=2,5

    значит ордината вершины ув = (2,5) ^2-5 * (2,5) + 1=-5,25

    E (y) = [-5,25, + беск)