Решите задачу. Масса 15,5 литров керосина равна 12,4 кг. Какова масса 20 литров керосина?

+3
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 15:24
    0
    Можно решить задачу составив пропорцию:

    12,4 : х = 15,5 : 20

    15,5 х = 12,4*20

    15,5x = 248

    x = 16

    Ответ: 16 кг весят 20 л бензина.

    Если пропорции не проходили, решение следующее:

    1) 12,4 : 15,5 = 0,8 (кг) весит 1 л бензина

    2) 0,8 х 20 = 16 (кг)

    Ответ: 16 кг весят 20 л бензина.
  2. 21 декабря, 15:29
    0
    1) 15,5 : 12,4 = 1,25 во столько раз объем керосина больше массы

    2) 20:1,25=16 (кг) масса 20 литров керосина