Найдите область определения функции у=под корнем 10+3 х-х*делим на х-3

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 11:45
    0
    Подкоренное вырождение должно быть неотрицательным

    10+3x-x^2>=0

    x^2-3x-10<=0

    (x+2) (x-5) <=0

    x принадлежит [-2; 5]

    Так же знаменатель отличен от нуля, т. е. выкалываем 3

    Ответ: D (y) = [-2; 3) U (3; 5]