При каком значении икс значение выражения (2 х+3) квадрати равно нулю?

+3
Ответы (2)
  1. 18 июля, 07:47
    0
    (2x + 3) ² = 0

    4x² + 2 · 2x · 3 + 9 = 0

    4x² + 12 x + 9 = 0

    D = b² - 4ac = 12² - 4 · 4 · 9 = 144 - 144 = 0

    x = - b / 2a = - 12 / 8 = - 3/2 = - 1,5
  2. 18 июля, 08:01
    0
    Когда в скобке будет ноль, тогда и значение в квадрате тоже будет ноль. В скобке будет ноль вот так:

    2 х+3=0

    2 х=-3

    х=-1,5