Вариант 261.

Упростите выражение:

1) а) (2g - 6) + (7 - g) ; б) (8h + 16) - (4 - 6h) ; 2) а) (3s2 - 1) + (3 - 5s - s2) ; б) (13 - 16t2) - (t3 - t2 + 6).

2. Представьте в виде многочлена: 1) а) 7b2 (9b - 14) ; б) - 0,8c (7 - 8c) ; в) 3y (y2 - y + 2) ; 2) а) (z + 8) (z - 7) ; б) (7c - 2) (7c + 2) ; в) (y - 7) (y2 - 8y - 2).

3. Упростите выражение: 1) а) 3 (6v - 1) + 9 (6 - 5v) ; б) 5w (w2 - 8w) - 8w (w2 - 5w) ; 2) а) (2e - 2) (7e + 13) - 14e2; б) 16f3 - (2f2 - 2) (8f - 3).

4. Представьте в виде многочлена: 1) а) (b - 4) (b + 4) ; б) (8 + c) (c - 8) ; в) (5d8 - 2) (2 + 5d8) ; 2) а) (p + 6) 2; б) (e - 8) 2; в) (5e2 - 4) 2; г) (6 + 8f4) 2; 3) а) (p + 7) (p2 - 7p + 49) ; б) (b - 4) (b2 + 4b + 16).

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 16:54
    0
    1) а) (2g - 6) + (7 - g) = 2g-6+7-g=g+1;

    б) (8h + 16) - (4 - 6h) = 8h+16-4+6h=14h+12;

    2) а) (3s2 - 1) + (3 - 5s - s2) = 3s2-1+3-5s-s2=2s2-5s+2;

    б) (13 - 16t2) - (t3 - t2 + 6) = 13-16t2-t3+t2-6=-t3-15t2+7.

    2. Представьте в виде многочлена: 1) а) 7b2 (9b - 14) = 63b3-98b2

    б) - 0,8c (7 - 8c) = - 5.6c+6.4c2;

    в) 3y (y2 - y + 2) = 3y3-3y2+6y;

    2) а) (z + 8) (z - 7) = z2+8z-7z-56=z2+x-56;

    б) (7c - 2) (7c + 2) = 49c2-4;

    в) (y - 7) (y2 - 8y - 2) = y3-8y2-2y-7y2+56y+56=y3-15y2+5yy+56.

    3. Упростите выражение: 1) а) 3 (6v - 1) + 9 (6 - 5v) = 18v-3+54-45v=-27v+51;

    б) 5w (w2 - 8w) - 8w (w2 - 5w) = 5w3-40w2-8w3+40w2=-3w3;

    2) а) (2e - 2) (7e + 13) - 14e2=14e2-14e+26e-26-14e2=12e-26;

    б) 16f3 - (2f2 - 2) (8f - 3) = 16f3-16f3+6f2+16f-6=gf2+16f-6.

    4. Представьте в виде многочлена: 1) а) (b - 4) (b + 4) = b2-16;

    б) (8 + c) (c - 8) = c2-64;

    в) (5d8 - 2) (2 + 5d8) = 25d16-4;

    2) а) (p + 6) 2=p2+12p+36;

    б) (e - 8) 2=e2-16e+64;

    в) (5e2 - 4) 2=25e4-40e2+16;

    г) (6 + 8f4) 2=36+98f4+64f8;

    3) а) (p + 7) (p2 - 7p + 49) = p3+343;

    б) (b - 4) (b2 + 4b + 16) = b3-64.