Решите неравенство (x-3) (2x+3) знак меньше - 7

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 05:37
    0
    (x - 3) (2x + 3) + 7 < 0

    Раскрыв скобки и приведя подобные слагаемые, получим

    2x² - 3x - 2 < 0

    Найдём корни уравнения 2x² - 3x - 2 = 0

    D = b² - 4ac; D = 3² + 4 · 2 · 2 = 25

    x1 = (-b + √D) / 2a

    x2 = (-b - √D) / 2a

    x1 = (3 + 5) / 2 · 2 = 2

    x2 = (3 - 5) / 2 · 2 = - 0,5

    Возвращаемся к неравенству и проверяем знак неравенства на проежутках

    (- бесконечность; - 0,5), (-0,5; 2), (2; + бесконечность)

    Заданная функция меньше нуля только на промежутке (-0,5; 2), что и будет решением неравенства.

    Ответ: x ∈ (-0,5; 2).