Дана арифметическая прогрессия [an] вычислите сумму 4-ёх члено, если а15 = 6 d = - 1

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 20:29
    0
    Аn=a1+d (n-1) a15=6 d=-1 Sn = ((a1+an) / 2) * n n=15 6=a1-1 (15-1) = a1-14 a1=20 n=4 a4=20 + (-1) (4-1) = 20-3 a4=17 S4 = ((20+17) / 2) * 4=37*2=74