найдите корни уравнения 4x в квадрате + х-5=0

+2
Ответы (2)
  1. 15 марта, 14:58
    0
    Корень квадратного уравнения ax^2+bx+c = 0 находится по формуле

    x = (-b+-V (b^2-4ac)) / 2a D = V (b^2-4ac)

    4x^2 + х-5=0 D = V (b^2-4ac) = V (1) ^2-4*4 * (-5)) = V (1+80) = V81 = 9

    x1 = (-4+9) / (2*4) = 5/8

    x2 = (-4-9) / (2*4) = - 13/8
  2. 15 марта, 15:58
    0
    X1=1

    x2=-5/4

    дискриминант=81