Найти точки экстремума функции:

y = x - cos2x, если x принадлежит [-p/2; p]

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 13:39
    0
    Y'=1+2sin2x=0

    sin2x=-1/2

    2x=-π/6

    x=-π/12∈[-π/2; π]

    _ +

    -π/2 - π/12 0

    min

    y (-π/12) = - π/12-cos (-π/6) = - π/12-√3/2

    (-π/12; -π/12-√3/2)