Решите показательное неравенство

1) 4^ (1-x) + 2^ (1-x) - 4≤4*2^ (1-x) - 6

2) 3^ (x-3) + 2^ (x-3) <0

3) 5*4^x≤4*5^x

(подробно)

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 01:44
    0
    1) 4^ (1-x) + 2^ (1-x) - 4≤4*2^ (1-x) - 6

    2^ (1-x) = t>0

    t^2+t-4 ≤4*t-6

    t^2-3t+2≤0

    (t-1) (t-2) ≤0

    1≤t ≤2

    2^0≤2^ (1-x) ≤ 2^1

    0≤ (1-x) ≤1

    -1≤-x≤0

    0≤x≤1

    2)

    3^ (x-3) + 2^ (x-3) <0

    (3/2) ^ (x-3) < - 1 - решений нет

    3)

    5*4^x≤4*5^x

    4^ (x-1) ≤5^ (x-1)

    (4/5) ^ (x-1) ≤1 = (4/5) ^0

    (x-1) >=0

    x>=1