Решите уравнение: sinx*sin7x = sin3x*sin5x

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 19:57
    +1
    По формулам sin 7x * sin x = 1/2*[cos (7x - x) - cos (7x + x) ] = 1/2 * (cos 6x - cos 8x) sin 3x * sin 5x = 1/2*[cos (5x - 3x) - cos (5x + 3x) ] = 1/2 * (cos 2x - cos 8x) По уравнению cos 6x - cos 8x = cos 2x - cos 8x cos 6x = cos 2x По формуле тройного аргумента cos 3a = 4cos^3 a - 3cos a cos 6x = 4cos^3 2x - 3cos 2x = cos 2x 1) cos 2x = 0 2x = Pi/2 + Pi*k x = Pi/4 + Pi/2*k 2) 4cos^2 2x - 3 = 1 cos^2 2x = 1 cos 2x = - 1 2x = Pi + 2Pi*k x = Pi/2 + Pi*k 3) cos 2x = 1 2x = 2Pi*k x = Pi*k Ответ: x1 = Pi/4 + Pi/2*k, x2 = Pi/2 + Pi*k, x3 = Pi*k