Лодка, собственная скорость которой равна 10 км/ч, шла 2 часа по течению реки и 3 часа по озеру. Какова скорость течения, если лодка прошла всего 54 км?

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 20:07
    0
    Надо сначало узнать сколько км озера решение: 10*3=30 км

    потом надо 54-30=24 км река по реке лодка шла 2 часа - 24:2=12 км/ч известно что скорость лодки 10 км/ч значит 12-10=2 км/ч скорость реки

    Все решение:

    10*3=30 (км) - озеро.

    54-30=24 (км) - река

    24:2=12 (км/ч) - скорость реки + скорость лодки

    12-10=2 (км/ч) - скорость реки