Дано: арифметическая прогрессия

а5=3

а7=9

Найти S8

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 11:21
    0
    1) a6 = (a5+a7) / 2

    a6 = (3+9) / 2=6

    2) d = 9-6 = 3

    3) a8=a7+d

    a8=9+3=12

    4) a5 = a1 + 4d

    a1 = a5 - 4d

    a1 = 3 - 4 * 3=-9

    5) s8 = ((a1+a8) * 8) / 2

    s8 = ((-9+12) * 8) / 2=3*8/2=12

    Ответ: 12