Дана арифметическая прогрессия an найдите d, если s9=81, а1=-1

+3
Ответы (2)
  1. 2 октября, 16:06
    0
    d=an+1-an

    по формуле найдешь d
  2. 2 октября, 18:12
    0
    S9 = (2a1 + 8d) / 2 * 9 = 9 (a1 + 4d)

    9 (4d - 1) = 81

    4d - 1 = 9

    4d = 10

    d = 2.5