Помогите решить!

3 * (5^2x-1) - 50*5^x-3=0,2

+3
Ответы (2)
  1. 27 мая, 17:11
    0
    3 * (5^ (2x-1)) - 50*5^ (x-3) = 0,2

    3 * (5^ (2x-1)) - 2*5^ (x-1) = 0,2

    5^ (x-1) = t >0

    5^ (2x-1) = t^2*5

    15t^3-2t-0,2=0

    75t^3-10t-1=0

    d=100+4*75=400

    t1 = (10+20) / 150=0,2=1/5=5^ (-1) = 5^ (x-1)

    -1 = (x-1)

    x=0

    t2 = (10-20) / 150 < 0 - ложный корень

    ответ х=0
  2. 27 мая, 17:51
    0
    3 * (5^2x-1) - 50*5^x-3=0,2

    3 * (5^2x-1) - 50*5^x-3=0,2

    3*5^2x-3-50*5^x-3=0,2

    3*5^2x-3-2*25*5^x-3=0,2

    3*5^2x-3-2*5^2*5^x-3=0,2

    3*5^2x-3-2*5^2x-3=0,2

    5^2x-3=0,2

    5^2x=3,2

    Не уверен, но кажется так ... Дальше не могу решить. Надеюсь что помог вам. Удачи!