Решите уравнение:

1) x^2-16x+63=0

2) x^2+18x-63=0

+2
Ответы (2)
  1. 23 июля, 18:17
    0
    1) x^2-16x+63=0

    В=256-252=2

    (x-7) (x-9) = 0

    x=7

    x=9

    2) x^2+18x-63=0

    D=576=24*24

    (x+21) (x-3) = 0

    x=3

    x=-21
  2. 23 июля, 19:03
    0
    1) х²-16 х+63=0

    по теореме Виетта:

    х₁+х₂=16 х₁=7

    х₁*х₂=63 х₂=9

    Ответ: х₁=7 и х₂=9.

    2) х²+18 х-63=0

    по теореме Виетта:

    х₁+х₂=-18 х₁=3

    х₁*х₂=-63 х₂=-21

    Ответ: х₁=3 и х₂=-21.