Как это решить? Сижу уже 15 минут, вообще ни в какую!

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 15:10
    0
    Ctgx/2=cosx/2/sinx/2. sinx/2 = / 0, x/2 = / pin; x = / 2pin = / означает неравно!

    умножаем на sinx/2=/0, учитывая, что sinx=2sinx/2 cos x/2!

    2sin^2 (x/2) cos (x/2) + cos (x/2) = 0

    cos (x/2) * (2sin (x/2) + 1) = 0

    cos (x/2) = 0 ili 2sin (x/2) + 1=0

    x/2=pi/2+pin sin (x/2) = - 1/2

    x=pi+2pin x/2 = (-1) ^ (k+1) arcsin (1/2) + pin

    x = (-1) ^ (k+1) * (2*pi/6) + 2pin, n-целое

    Ответ. pi+2pin; (-1) ^ (k+1) * (2*pi/6) + 2pin, n-целое