Решите неравенство

а) (х+4) (х+5) - 5 больше или равно 7

б) 6 - (2 х+1,5) (4-х) больше или равно 0

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 04:14
    0
    А) (x+4) (x+5) - 5>=7

    x^2+9x+20-5-7>=0

    x^2+9x+8>=0

    (x+1) (x+8) >=0

    на координатной прямой отмечаешь два корня - 1, - 8 расставляешь знаки на трех промежутках (подбираешь из каждого по числу и подставляешь в неравенство, и смотришь знак)

    сразу скажу, что подходящие промежутки-это (-беск; -1) и (-8; +беск)

    б) 6 - (2 х+1,5) (4-х) >=0

    6-8x+2x^2-6+1,5x>=0

    2x^2-6,5x>=0

    2x (x-3,25) >=0

    x (x-3,25) >=0

    далее принцип тот же самый, что и вышеописанный

    в данном случае на прямой отмечаешь корни 0 и 3,25.