Решить уравнение равенства 4 в степени х+3 умножить на 2 в степени х=28

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 20:08
    0
    4^x+3*2^x=28

    2^ (2x) + 3*2^x=28

    Пусть 2^x=t, t>0

    t^2+3*t=28

    t^2+3*t-28=0

    D=9+112=121

    t1 = (-3+11) / 2=4

    t2 = (-3-11) / 2=-7

    2^x=4

    2^x=2^2

    x=2