На должность ректора университета было три кандидатуры: А, Б, В. Кандидат А получил в 1,4 раза больше голосов чем кандидат Б. А кандидат В получил голосов в 1,5 раза меньше, чем кандидаты А и Б вместе взятые. Сколько процентов голосов набрал победитель?

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 23:44
    0
    Пусть Б - х, тогда А = 1.4 х, В = (х-1.4 х) - 1.5

    х+1.4 х+х+1.4 х-1.5=100

    х+1.4 х+х+1.4 х=100+1.5

    5.8 х=101.5

    х=17.5 - кол-во процентов кандидата Б

    1.4*17.5=24.5 - кол-во процентов кандидата А

    17.5 + 24.5-1.5=40.5 - кол-во процентов кандидата В

    Победитель-кандидат В 40.5%