Решите уравнение.

81 х^2-9=0

16-4y^2=0

0,004x^3-25x=0

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 12:16
    0
    1) Квадратное уравнение, решаем относительно x:

    Ищем дискриминант:D=0^2-4*81 * (-9) = - 4*81 * (-9) = - 324 * (-9) = - (-324*9) = - (-2916) = 2916;

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:x_1 = (2 радикал 2916-0) / (2*81) = 54 / (2*81) = 54/162=1//3~~0.333; x_2 = (-2 радикал 2916-0) / (2*81) = - 54 / (2*81) = - 54/162 = - (1//3) ~~-0.333.

    2) Выражение: 16-4*y^2=0

    Квадратное уравнение, решаем относительно y:

    Ищем дискриминант:D=0^2-4 * (-4) * 16=-4 * (-4) * 16 = - (-4*4) * 16 = - (-16) * 16 = - (-16*16) = - (-256) = 256;

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:y_1 = (2 радикал 256-0) / (2 * (-4)) = 16 / (2 * (-4)) = 16 / (-2*4) = 16 / (-8) = - 16/8=-2; y_2 = (-2 радикал 256-0) / (2 * (-4)) = - 16 / (2 * (-4)) = - 16 / (-2*4) = - 16 / (-8) = - (-16/8) = - (-2) = 2.

    3) Выражение: 0.004*x^3-25*x=0

    Ответ: (1//250) * x^3-25*x=0