Моторная лодка прошла 25 км по течению реки и 3 км против затратив на весь путь 2 часа какова скорость течения реки если скорость лодки в стоячей воде 12 км час и скорость не превосходит 5 км час

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 07:13
    0
    Пусть скорость течения х (км/ч) <=5 км/ч

    . Согласно условию задачи составляем уравнение

    25 / (12+х) + 3 / (12-х) = 2

    25 (12-х) + 3 (12+х) - 2 (12-х) (12+х) = 0

    300-25 х+36+3 х-288+2x^2=0

    2x^2-22x+48=0

    x^2-11x+24=0

    x=8 и х=3.

    Ответ: 3 км/ч