Решите тригонометрическое уравнение:

8sin^2 2x + cos 2x + 1 = 0

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 23:02
    0
    8 (1-cos^2 2x) + cos2x+1=0

    8-8cos^2 2x + cos 2x+1=0

    8cos^2 2x - cos 2x - 9=0

    замена:

    cos2x=t

    8t^2-t-9=0

    t = - 1 t=9/8 п. к

    обратная замена:

    cos 2x = - 1

    2x = П+2 Пn n принадлежит z

    x=П/2+Пn n принадлежит z