1.

Найдите шестнадцатый член арифметической

прогрессии 16; 21; 26; ... Вычислите сумму первых шестнадцати ее членов.

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 08:34
    0
    А1=16

    а2=21

    Тогда разность равна 5

    а16=16 + (16-1) * 5=91

    Сумма = (2*16 + (16-1) * 5/2) * 16=856