Нужна помощь!

В арифметической прогрессии произведение второго и пятого членов равно 45, а сумма первых пяти членов равна 35. Найдите разность прогрессии, если известно, что она положительная.

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 21:09
    0
    A2+a5=45 ... S5=35 (система!) ... a1+d+a1+4d=45 ... S5=2a1+4d/2 * 5 (система!) ... 2a1=45-5d ... S5=45-d*2.5 (система) ... - d*2.5=-45 ... - d=-18 ... d=18!