Графически решите уравнение x (в квадрате) = 1-x

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 14:07
    0
    Итак, распишу все по пунктам.

    1) Строим декартовую систему координат, отмечаем оси, выбираем единичный отрезок.

    2) Рисуем график y=x^2. Это парабола. Вершина-начало координат. Направлена вверх.

    3) Рисуем график функции y=1-x (Это как y=-x, только сдвинуто на 1 вверх)

    4) Ищем точки пересечения. Вот тут как раз и проблема. Графический метод решения не всегда точный, и это как раз такой случай. Корни уравнения x^2=1-x - это (sqrt (5) - 1) / 2 и - (sqrt (5) + 1) / 2. С помощью графика мы никогда бы не нашли данные корни, только приближенные значения