В арифметической прогрессии 23-й член равен 17,5. Вычислить сумму 22-го и 24-го членов прогрессии.

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 20:54
    0
    В арифметической прогрессии есть такое правило: член арифметической прогрессии равен полусумме соседних с ним членов, то есть третий равен сумме второго и четвертого, поделенное на 2, десятый равен сумме 9 и 11 члена, поделенное на 2 и т. д. То есть сумма 9 и 11 ченов равна удвоенному 10 члену прогрессии Здесь есть 23 член прогрессии. Запишем уравнение:

    а23 = (а22+а24) / 2;

    а22+а24=2*а23;

    а22 + а24=2*17,5=35. Ответ: 35