Найдите сумму первых 4 членов геомет. прогресии., если известно, что b1=2, а второй член прогрессии составляет60% от первого.

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 06:58
    0
    Если второй член прогрессии составляет 60% от первого, то знаменатель прогрессии равен q=0.6.

    Четвертый член равен a ₄=a₁*q^ (4-1) = 2*0,6³=2 * (3/5) ³=2*27/125 = = 54/125.

    Сумма первых 4 членов геометрической прогрессии равна:

    (а₁-а₄ * (3/5)) / (1 - (3/5)) = 544/125 = 4,352.