1) 3 х2-8 х+5

2) х2-16 х+64

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 22:41
    0
    1) 3 х2-8 х+5=3 (x-1) (x-5/3)

    x12 = (8+-корень (64-4*5*3)) / 6 = (8+-2) / 6 = 1 5/3

    2) х2-16 х+64 = (x-8) 2